Как изменятся тарифы на услуги ЖКХ в Приморье, сообщает www.primorsky.ru | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Как изменятся тарифы на услуги ЖКХ в Приморье, сообщает www.primorsky.ru

Как изменятся тарифы на услуги ЖКХ в Приморье, сообщает www.primorsky.ru

Почему с 1 декабря вырастут тарифы на коммунальные услуги, насколько изменится их стоимость в Приморском крае и как выбрать оптимальный способ оплаты, чтобы не переплачивать, рассказала руководитель краевого агентства по тарифам Валентина Мосензова в интервью Центру управления регионом.

Валентина Ивановна, почему изменились тарифы на ЖКХ?

– Индексация тарифов происходит два раза в год – с 1 января и с 1 июля. В этом году Правительство России приняло решение о переносе индексации тарифов с июля 2023 года на 1 декабря текущего года. При этом важно подчеркнуть, что следующие полтора года тарифы повышаться не будут.

Насколько выросли тарифы с 1 декабря?

– Тарифы по Приморскому краю изменятся в пределах 9%. Однако это не означает, что на все виды услуг поднимется стоимость. Рассмотрим на примере Владивостока. Например, тариф на холодную воду повысится на 5,2%, на водоотведение – на 9%, на вывоз мусора – на 9%, на тепловую энергию – на 8,5%, на электроэнергию – на 9%.

Если говорить в цифрах, то изменения произойдут такие:

– электроэнергия: было – 3,44 рубля, стало – 3,75 рубля;

– тепловая энергия: было – 2625,80 рубля, стало – 2848,42 рубля;

– вывоз мусора: было – 81,70 рубля, стало – 89,07 рубля;

– холодная вода: было – 35,20 рубля, стало – 37,04 рубля;

– водоотведение: было – 20,90 рубля, стало – 22,79 рубля.

Необходимо напомнить, что действуют льготы для отдельных категорий граждан. Для уточнения нужно обратиться в органы соцзащиты.

Стоит ли менять тариф, если стоит двухфазный счетчик на электроэнергию?

– Сейчас в крае около 60% потребителей с двухфазными счетчиками, где тариф зависит от времени суток. Им стоит взять свои квитанции за последний год, сравнить ежемесячное потребление и посчитать с учетом повышения, какой тариф будет выгоднее – одноставочный или двухфазный.

Если выгоднее перейти на одноставочный тариф, то можно написать заявление о переходе на него в ДЭК – счетчик при этом менять не придется. Это можно сделать через личный кабинет на сайте организации, через расчетно-кассовый центр или отправить письмо на электронный адрес, который указан на квитанции.