О проведении месячника пожарной безопасности на территории Партизанского городского округа | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

О проведении месячника пожарной безопасности на территории Партизанского городского округа

На территории Партизанского городского округа в сентябре-октябре текущего года проводится профилактическая акция «Месяц БезОпасности», направленная на повышение уровня знаний требований пожарной безопасности среди граждан, в том числе детей и подростков, а также их родителей и опекунов.

Совместно с территориальным отделом надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Приморскому краю, муниципальным органом управления образованием, службой социальной защиты населения, ОМВД России по г.Партизанску, подразделением противопожарной службы, общественными организациями, добровольной пожарной охраны, управляющими компаниями будут проводится агитационные мероприятия в целях максимального информационного охвата населения и привития гражданам, в том числе и детям, навыков соблюдения требований пожарной безопасности.

Согласно аналитической информации на территории Приморского края за 7 месяцев 2021 года произошло 7845 пожаров, из которых 1905 пожаров произошло в жилом секторе. На пожарах погибло 97 человек, в том числе 3 несовершеннолетних. Из 97 случаев гибели людей на пожарах 87 случаев пришлось на пожары в зданиях жилого назначения и надзорных постройках. По оперативным данным на 08.09.2021г. на территории Приморского края произошло 8606 пожаров, на пожарах погибли 103 человека, травмированы 67 человек.

При возникновении пожара в доме, квартире, здании необходимо выполнять следующие требования:

1.Не паниковать.

2. Вызвать пожарных и спасателей по телефону «01», «112».

3. Попытаться погасить огонь самостоятельно на начальной стадии горения: залить водой, засыпать песком или землей, накрыть плотной тканью, залить содержимым огнетушителя. Сорвать горящие шторы, затоптать огонь ногами, залить водой или бросить в емкость с водой;

4. Отключить электрические и газовые приборы. В случае возгорания телевизора его необходимо быстро отключить от электропитания, накрыть мокрой плотной тряпкой или залить водой через вентиляционные отверстия.

5. Закрыть все окна и двери.

6. Найти и вывести маленьких детей, которые прячутся в шкафах, под столами, в туалетных комнатах. Помочь старикам, пострадавшим.

7. Взять с собой документы, деньги, ценные вещи.

8. Быстро, без давки покинуть опасную зону пожара, по заранее изученному безопасному маршруту, используя запасные выходы, пожарные лестницы.

9. Не закрывать входную дверь на ключ.

МКУ по делам ГОЧС ПГО