Пять муниципалитетов Приморья приобретут к новому лыжному сезону системы оснежения | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Пять муниципалитетов Приморья приобретут к новому лыжному сезону системы оснежения

Пять муниципалитетов Приморья приобретут к новому лыжному сезону системы оснежения

В Приморье завершается зимний спортивный сезон 2023-2024 года и сразу стартует подготовка к новому. В последние четыре года главным видом активного отдыха у жителей края являются лыжные прогулки и гонки, которые стали доступнее благодаря реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» инициированного Президентом России Владимиром Путиным нацпроекта «Демография». В следующем сезоне развитие массового лыжного спорта в регионе будет продолжено.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, лыжные трассы используются не только для организации спортивных мероприятий, но и для проведения ежедневных лыжных забегов. Специально для этого на объектах по поручению Губернатора Приморья Олега Кожемяко созданы пункты бесплатного проката спортивного инвентаря, пользующиеся большой популярностью среди жителей.

«На будущий сезон для лыжных баз и бесплатных пунктов проката инвентаря будут закуплены более 400 комплектов лыж, 375 пар коньков, специальная техника, электронные системы хронометража и оборудование для подготовки лыжных трасс. По одному снегоходу будет приобретено в Находку, Партизанск, Арсеньев и Дальнегорск. Из краевого бюджета на эти цели направили более 60 миллионов рублей», – рассказали специалисты ведомства.

Также для того, чтобы сделать пребывание любителей активного и здорового образа жизни на лыжных трассах края комфортным, в этом году в 14 муниципальных образованиях дополнительно появится более 20 модульных сооружений.

«Пять муниципалитетов, чтобы не зависеть от капризов погоды, запланировали приобретение систем оснежения – это Артем, Большой Камень, Находка, Лазовский и Ольгинский округа», – добавили специалисты минспорта.

Как подчеркнул Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, на существующих лыжных базах и трассах необходимо организовать круглогодичный досуг.

«Нужно создавать и преумножать спортивную инфраструктуру, которая будет интересна людям, в том числе летом. Трассы могут служить тропами здоровья для любителей скандинавской ходьбы. Летом спектр занятий будем расширять. Приобретем 135 комплектов лыжероллеров для семи муниципальных образований. В дальнейшем планируем внедрить бесплатный прокат велосипедов», – сказал глава региона.

Напомним, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения спортивными объектами – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморье в рамках национального проекта «Демография».