«Осенний призыв 2021: ответы на актуальные вопросы» | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

«Осенний призыв 2021: ответы на актуальные вопросы»

«Осенний призыв 2021: ответы на актуальные вопросы»

В условиях недопущения распространения короновируса СОУГО- 19 проходит осенний призыв 2021, проходит он с соблюдением всех профилактических мер. У многих граждан подлежащих призыву на военную службу имеются вопросы: Обязательная ли военная служба по призыву?

Да, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ (ст.59 Конституции Российской Федерации).

Что включает в себя призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе?

Он включает: явку на медосвидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы (п.1 ст.26 Федерального закона от 28 марта 1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») Кто подлежит призыву на военную службу?

Призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не прибывающие в запасе (п.1 ст.22 Закона № 53-ФЗ) Может ли призван в армию несовершеннолетний?

Нет, решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет (п.4 ст. 22 Закона № 53-ФЗ) Как исчисляется срок военной службы по призыву?

Началом военной службы для призывников считается день присвоения воинского звания рядового, а окончанием - дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (п. 10 ст. 38 Закона №53-ФЗ) Каких врачей должны пройти призывники?

Призывники проходят медосвидетельствование врачами-специалистами- терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости-врачами других специальностей (п.1 ст.5.1 Закона № 53-ФЗ) Могут ли призывника направить на амбулаторное или стационарное медобследование в медорганизацию?

Да, это допускается в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медосвидетельствования (п.4 ст.5.1 Закона № 53-ФЗ) Могут ли призвать на службу выпускников школы в период между датой окончания школы и датой поступления в ВУЗ?Нет, если они успешно прошли государственную итоговую аттестацию по образовательной программе, среднего общего образования. То им предоставляется отсрочка до 1 октября года прохождения такой аттестации (поди «г.1» п.2 ст.24 Закона №53-ФЗ) Можно ли отказаться от освобождения или отсрочки от призыва на военную службу?