До 1 октября у федеральных льготников Приморья имеется возможность определиться с набором социальных услуг | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

До 1 октября у федеральных льготников Приморья имеется возможность определиться с набором социальных услуг

До 1 октября у федеральных льготников Приморья имеется возможность определиться с набором социальных услуг

Приморцы, имеющие статус федерального льготника, могутдо 1 октября текущего года выбрать форму получения набора социальных услуг (НСУ) на 2023 год: натуральную или денежную.

Напомним, НСУ предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). К этой категории относятся участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и члены их семей, инвалиды, граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний и т.д.

Получать его в натуральном виде или в денежном эквиваленте можно как полностью, так и частично.

На сегодняшний день из 122 тысяч федеральных льготников Приморья 46 тысяч человек предпочли получать льготы в натуральном виде (лекарства, санаторно-курортное лечение и оплату проездана пригородном железнодорожном транспорте,а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно). Из них 26 тысяч человек получают все льготы в натуральной форме и 20 тысяч человек частично.

Гражданам, впервые получившим статус федерального льготника, НСУ предоставляется в натуральном виде. Если льготник желает получать денежный эквивалент, он может написать заявление в Пенсионный фонд РФ.Гражданин, который ранее выбрал получениеНСУ в денежном выражении, также вправе изменить свое решение. В обоих случаях заявление должно быть подано до 1 октября, тогда с 1 января следующего года будет установлена выбранная в нем форма получения льгот.

Обращаем внимание, тем, кто уже однажды определился с выбором и хочет оставить прежнюю форму получения НСУ, никаких заявлений подавать не нужно.  

Подать заявление на получение или отказ от НСУ можно в «Личном кабинете» гражданина на сайте ПФР pfr.gov.ru, в клиентской службе ПФР или в МФЦ.

С 1 февраля этого года стоимость набора социальных услуг составляет 1 313,44 рублей в месяц. Сюда входит обеспечение необходимыми медикаментами (1 011,64 рублей), предоставление путевки на санаторно-курортное лечение (156,50 рублей), бесплатный проезд напригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (145,30 рублей).

Лидия Смыченко,   руководитель пресс-службы

отделения ПФР  по Приморскому краю

 

,